Учебный план

 Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Дом детского творчества

  Утверждено

Приказом от 27.09. 2017 года № 155-о

Директор_______________ Л.Ф.Ульянова

 

Учебный план

на 2017 – 2018 учебный год. 

Согласовано и принято  на педагогическом совете

Протокол №1 от 26.09.2017года

  

Пояснительная записка

  1. Общие положения

При формировании учебного плана муниципального учреждения дополнительного образования Дом детского творчества на 2017 – 2018 учебный год основополагающими явились документы:

* Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации».

* Приказ от 29 августа 2013 г. N 1008 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»

*Устав МБУДО Дом детского творчества – редакция от 29 декабря 2014 года.

*Концепция развития дополнительного образования детей от 4 сентября 2014 г. N 1726-р

*Санитарно – эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения). Дата введения: 04.07.2014 года (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 41)

* Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 4.03.2010 г. № 03-41 «О методических рекомендациях по вопросам организации профильного обучения».

* Образовательная программа Дома детского творчества «Развитие учебно-познавательной деятельности учащихся » на 2016-2020 годы.

* Программа развития Дома детского творчества на 2017 -2021 г.г.

Образовательный (учебный) план отражает особенности Дома детского творчества как многопрофильного образовательного учреждения дополнительного образования, закрепляет системную целостность образовательной деятельности, интересы детей, их родителей, востребованность учреждения в социуме.

Структура образовательного плана обозначает основные направления, по которым целенаправленно развивается совместная творческая деятельность детей и взрослых; отражена направленность интересов педагогов, разработавших и реализующих образовательные программы, учитывающие особенности детей (по возрасту, развитию, интересам), родителей, заинтересованных в развитии творческих способностей и дарований своих детей.

Образовательная деятельность является основным видом деятельности учащихся, одним из компонентов общего развития детей. Целостный взгляд на цель, содержание, организацию познавательного процесса, на работу педагогического коллектива в инновационной сфере (использование современных педагогических технологий) позволяет выделить основные приоритеты деятельности, наметить главные ориентиры дальнейшего развития, вести поиск и выработку стратегии дополнительного образования с учетом реалий современной жизни.

Содержание образовательной деятельности в Доме детского творчества отражают «Образовательная программа развития учебно – познавательной деятельности обучающихся (новая редакция на 2016-2020 годы)», которая включает: концепцию, параметры личностно – ориентированного подхода, пути развития уровней мотивации, практико – ориентированной деятельности, формы, методы и технологии обучения, критерии качества и результативности и «Программа воспитания» с входящими в нее сквозными досугово- развивающими программами – «Волшебная сила искусства», «В союзе с семьей», «Я в России рожден», «Мир вокруг нас», «Твой выбор», «Каникулы круглый год». Практической составляющей этих базовых программ, утвержденных педагогическим советом, являются разноуровневые образовательные программы следующих лицензированных направленностей: художественной – 21 ; технической – 2 ; физкультурно-спортивной – 5; туристско-краеведческой – 4; социально-педагогической – 16.

Образовательный план имеет необходимое кадровое, научно-методическое, материально – техническое обеспечение, способствует демократизации и гуманизации педагогического процесса, дает возможность развивать творческий потенциал личности каждого учащегося, его базовые ключевые компетенции, осуществлять предпрофильную подготовку.

Образовательно – развивающую деятельность осуществляют 65 педагогических работников, из них – 54 педагога дополнительного образования: :художественной направленности-27,физкультурно-спортивной-6,туристско-краеведческой – 4,научно-технической – 2, социально-педагогической – 15.

 

В Доме детского творчества реализуются многоуровневые образовательные программы:

 

п\п

Название программы Вид программы Ф.И.О. педагога Направление творческой деятельности Объединение Возраст обуч-ся. Срок реализ. Уров.

освоен прогр.

1. «С чечеткой по миру» Образовательно-развивающая

Авторская

Хвалынская Ж.В. Эстрадный танец

Ирландский танец

Школа степа

«Lucky shoes»

6-18 10 3
2. «Путь к Парнасу» Образовательно-развивающая,моди-фицированная Пашкевич Н.И.

Жилякова Н.А.

Комаров А.В.

Драматическое искусство Театр-студия «Созвездие» 6-15 3 3
3. «Воронежские забавы» Образовательно-развивающая,моди-фицированная  

Кушнарева Т.Ю.

Народный танец Ансамбль «Воронежские забавы» 5-17 5 3
4.  

«Зажги свою звезду»

 

Образовательно-развивающая,

авторская

 

Якушева О.Р.

Логвинова В.О.

 

 

Эстрадный вокал,

Эстрадный танец

 

Шоу-группа «Звездный дождь»

 

 

5-13

 

5

 

3

5. «Парикмахерское искусство» Образ.-развивающ.

авторская

Десятниченко Т.В. Обучение старшеклассников основам профессий Парикмахерское

искусство

15-17 2 2
6. «Калейдоскоп ремесел» Образовательно-развивающая,моди-фицированная Десятниченко Т.В. Декоративно – прикладн.

творчество

 «Ассорти» 8-14 3 2
7. «Сказка батика» Образ.-развивающая,

авторская

Шевалдина Л.И. Изобразительное и декоративно-прикл. творчество

 

Живопись 5-14 3 3
8. «Водные путешествия» Образовательно-развивающая,моди-фицированная Карлов С.И. Спортивно-оздоровит.; туристско-краеведческое Водный туризм 12-16 3 2
9. «Спортивные путешествия» Образовательно-развивающая,

модифицированная

Шевченко А.М. Игровые виды спорта,

Комплексный туризм,

Всестилевое таеквондо

«Спортивные путешествия» 12-16

 

8 – 16

4

 

5

2

 

2

10. «Азимут» Образовательно-развивающая,

модифицирован -ная

Тимашов Н.П. Туристско – краеведческое,

спортивно-прикладное

 

 «Азимут» 12-16 4 3
11. «Путешествен- ник» Образ.-развивающ.

Авторская

Маслихов П.А. Туристско-краеведческое,  

«Путешественник»

12-18 4 3
12. «Эстрадный танец» Образовательно-развивающая,моди-фицированная Моспанов Ю.А.

Воронцов С.И.

Эстрадный танец

 

 

Ансамбль «Карамболь» 6-13 3 2
13. «Размышления о жизни и искусстве» Образовательно-развивающая.

Авторская

Пузикова Т.А.

Коваленко Т.Н.

Драгавцева О.В.

Классический танец,

Современный танец,

Основы танца «модерн».

Ансамбль «Элегия» 6-15 5 3
14. «Волшебные подмостки» Образовательно-развивающая.

Авторская

Борисоваа Л.В.

Гунькина Н.В.

Театральное искусство

 

Театр «Волшебники». 6-15 5 3
15. «Семицветик» Образовательно –развивающая,

модифицированная

 

 Соловьева И.А. Раннее развитие творческих способностей. Школа развития ребенка 4-7 3 3
16. «Красочный мир» Образовательно -развивающая.

Авторская

 

Комарова А.В.

Изобразительное творчество

 

Изостудия

«Акварелька»

7-12

 

5

 

3
17. «Планета STRATUM» Образ.-разв.

Профессионально-ориентированная.

Авторская

Юрьева Т.С. Организаторы досуга, Студия

«Ди-джей-тинс»

 

14-17 3 3
18. «От модели к мастерству»

 

Образовательно-развивающая,моди-фицированная Тюрина Н.А. Начальное техническое

моделирование

«Бумажная пластика» 7-10 3 2
19. «Волшебный мир игры» Образовательно-развивающая,моди-фицированная Новикова Н.А.  

Культурология

Культура организации досуга, 7-10 2 1
20. «Сохраняя –  возрождаем» Образовательно –развивающая.

Авторская

Картавцев В.А.

Картавцева Е.В.

 

Музыкальное и вокальное развитие

хореография

Ансамбль народной песни и музыки «Русские потешки». 6-  16 5 3
21. «Синяя птица» Образовательно –развивающая,

модифицированная

Кириченко Н.И. Раннее развитие творческих способностей. Школа развития ребенка 5-7 3 3
22. «ТХЕК- ВОН-ДО» Образовательно-развивающая,моди-фицированная Федоров Р.В. Обучение основам восточных единоборств

Спортивно-оздоровит.

«Тхек-вон-до» 8-16 7 3
23. «Родничок» Образовательно – развивающая.

 

Краснобаева М.А. Измайлов Н.И. Гайдаш А.В. фольклор «Родничок» 5-14 5 3
24. «Юные туристы» Образовательно .-развивающая,

модифициров.

Баркалов Ю.В. Спортивно-оздоров.

Туристско-краевед.

Юные туристы 11-15 3 2
25. «Сказки цвета» Образовательно-развивающая,моди-фицированная Прийма Н.А. Раннее развитие творческих способностей.  В рамках ШРР «Синяя птица»-

Изобраз. и дек-прикл.ис-во

5 – 7 2 2
26. «Ступеньки в музыку» Образовательно-развивающая, авторская Гунькина Н.В. Раннее развитие творческих способностей. В рамках ШРР «Синяя птица»-музразвитие 5 – 7 2 2
27. «Kittens and» Образовательно –развивающая.

Авторская

Грибченко Е.И. Раннее развитие творческих способностей. В рамках ШРР «Синяя птица»   –   основы англ.языка
5 – 7 2 2
2 2
28. «В ритме танца» Образовательно-развивающая,моди-фицированная Семенова С.В.

Бокова Н.И.

Раннее развитие творческих способностей. В рамках ШРР

«Синяя птица»-ритмика,хореогр.

5 – 7 2 2
2 2
29. «Основы художественной лепки» Образовательно-развивающая,экс-периментальная Кузнецова Г.А. Декоративно-прикладное тв-во Об-ние «Фантазия» 7-12 3 2
30. Музыкальное развитие  

Развивающая.

 

Бокова Н.И.

Раннее развитие творческих способностей. Об-ние «Звонкий голосок» 6-7 2 2
31. «Радуга»

 

Образовательно –развивающая.

Авторская

Волкова А.Н. Изобразительное творчество

 

 «Радуга» 6-17 3 2
32. Юный дизайнер Образовательно-развивающая,моди-фицированная Пророк А.В. Декоративно-прикладное тв-во Юный дизайнер 5-16 3 2
33. «Диалог» Образовательно-развивающая,моди-фицированная Рукина О.А. Социально – педагогическое – лингвистика. Английский язык 7- 10 3 3
34. «Игра +» Образ-но-разв,моди-фицированная Петько С.Н. Спортивно-оздоровит.  «Футбол» 9-14 3 2
35. Ансамбль «РитМикс» Образ-но-разв,моди-фицированная Шатских О.В. Раннее развитие творческих способностей. Ансамбль «РитМикс»
5 – 7 2 2
2 2
36. Творческая мастерская Образовательно-развивающая,моди-фицированная Якушкина Н.В. Изобразительное творчество

 

Арт – студия «Контур» 12-15 2 2
37. Академия творчества Образовательно-развивающая,моди-фицированная  

Агеева И.И.

Изобразительное и декор.- прикл. искусство Академия творчества 6-15 3 3
38. «Основы мультипликации» Образовательно-развивающая,моди-фицированная  

Багина А.В,

Техническое  творчество, ИКтехнологии. Студия «Тункидс» 9-18 3 3
39. Констр.и моделир. одежды Образовательно-развивающая,моди-фицированная Балабаева О.М. Художественное развитие «Модная история» 11-18 3 3
40. Основы шахматной игры Образовательно-развивающая,моди-фицированная  

Савенко И.В.

 

Основы шахматной игры  

«Дебют»

 

5-18 3 3
41. «Танцуем вместе» Развивающая, модифицированная Шатских О.В. Хореография «Танцуем вместе»
5 – 7 2 2
2 2
42. «Речевичок» Коррекционная,авторская Тихонова Е.И. Коррекция речи «Речевичок»
5 – 7 2 2
2 2
43. «Волшебный английский» Образовательно-развивающая,моди-фицированная  

Рукина О.А.

Раннее развитие творческих способностей.  «Диалог»
5 – 7 2 2
2 2
44. «Гимнастика ума» Образовательно-развивающая,моди-фицированная Кущинский К.И. Основы шахматной игры «Ладья» 5-18 3 3
45. «Волшебная коллекция» Образовательно-развивающая,моди-фицированная  Горбачева А.Ю Изобразительное и декор.- прикл. искусство «Волшебная коллекция» 5-18 3 3

 

Все разноуровневые образовательные программы предусматривают как инвариантное содержание, так и введение вариативных блоков: факультативов, спецкурсов, элективных курсов, практико-ориентированных форм обучения и развития («Уроки карьеры», социальные, учебные, арт-проекты; культурология, «Творческие мастерские» и др.).

Содержание личностно ориентированного обучения в Доме детского творчества – система знаний, практических умений и навыков, способов деятельности и мышления, которыми обучающиеся овладевают в процессе обучения.

Из элементов содержания учебного материала формируются взгляды обучающихся на окружающую действительность, на понимание мира. Через содержание обучения осуществляется развитие личности, овладение ею опытом творческой деятельности, социализация в обществе. Особенностью реализации программ дополнительного образования является то, что этот процесс идет в несколько этапов, при этом ребенок может включаться в освоение программ на любом этапе. Реализация программ осуществляется в одновозрастных и в разновозрастных объединениях детей.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА:

  • соответствие учебного материала требованиям учебной программы;
  • рациональность и последовательность его распределения;
  • опора каждого последующего понятия на предыдущее;
  • выделение ведущей идеи учебного материала;
  • доступность содержания учебного материала: простота, понятность, отсутствие упрощенности, доступный уровень сложности;
  • воспитательные возможности данного учебного материала;
  • возможности для развития обучающихся, формирование их мировоззрения;
  • уровень научности содержания учебного материала: научная достоверность, глубина, элементы историзма;
  • региональный компонент содержания;
  • связь теоретической части с практикой;
  • логичность построения учебного материала: соответствие общего и частного, однозначность терминологии, отсутствие алогизмов и т.п.;
  • целостность, связанность учебного материала.
  • практико – ориентированная деятельность, осуществление профессиональных проб.

 

Режим работы определяется учреждением самостоятельно, регулируется календарным учебным графиком, приказом директора и утвержденным расписанием занятий. В 2017 – 2018 учебном году в соответствии с годовым календарным учебном графиком – 36 рабочих недель, 33 учебные. Занятия в объединениях и группах начинаются с 15сентября 2017 года и заканчиваются 27 мая 2018 гола.

Для создания наиболее благоприятного режима труда и отдыха учащихся администрацией учреждения по представлению педагогических работников составляется расписание занятий объединений с учетом возрастных особенностей детей и установленных санитарно-гигиенических норм.

В расписании занятий учтены требования СанПиН от 04.07.2014г.№41 (раздела «Требования к режиму деятельности детей» – Приложение № 3 к пункту 8.2.6) и положения, заложенные в локальном акте –

– Положение «Об организации и осуществлении образовательно-развивающей деятельности и режиме образовательного процесса»:

  • Продолжительность учебных занятий для детей 6-7 лет составляет 30 мин. В середине занятий статического характера проводится динамическая пауза, перерыв между занятиями составляет 10 мин. Продолжительность учебных занятий для учащихся школьного возраста (8-18 лет) составляет 45 мин. с перерывом между занятиями не менее 10 мин.
  • Число занятий в неделю различного профиля устанавливается в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами и требованиями. Для проведения сводных репетиций, индивидуальных занятий, консультаций отводится от 2-х до 4-х часов в неделю, продолжительность одного индивидуального занятия – 30- 45 минут; 3 индивидуальных занятия соответствуют 2-м академическим часам нагрузки педагога. Для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями – 40 минут (академический час) 1-2 раза в неделю.
  • При проведении практических работ занятия организуются по подгруппам (не менее 3-х человек).
  • Численный состав объединений определяется следующим образом:
  • первого года обучения – 12 – 15 человек в группе,
  • второго года обучения – 10 – 12 человек в группе,
  • третьего и более годов обучения – 10 – 8 человек в группе,
  • при проведении индивидуальных занятий – 1-2 человека,
  • в группах предшкольного развития – 8-10 учащихся
  • с детьми-инвалидами – 3 человека,
  • в научном обществе учащихся – 9 человек на 1 педагогическую ставку (18 часов).
  • Индивидуальная работа соответствует учебному плану и не выходит за рамки нагрузок, предусмотренных требованиями СанПиН.

В соответствии с программами, творческими планами развития учащихся,  могут периодически проводится занятия по временным подгруппам, исследовательским проектам, подготовка к конкурсам, выставкам, соревнованиям и т.д., в этом случае расписание изменяется приказом директора.

  • В школе развития ребенка «Синяя птица» занимаются дети дошкольного возраста (6-го – 7-го годов жизни) не посещающие детский сад, исходя из чего, занятия для 6-го года жизни составляют – до 14 часов в неделю, 7-го –   до 17 часов в неделю- (в соотв. Уч.планом ШРР).  Наполняемость групп для детей 6-7-го года жизни (в соответствии с требованиями СанПиН) – 8-10 учащихся.
  • В учебной нагрузке 20% учебного времени может использоваться на досугово – развивающую, концертную, поисково – исследовательскую деятельность.
  • Летняя практика: учебно – тренировочные, категорийные, зачетные походы, исследовательские экспедиции, концертные и гастрольные поездки – планируются отдельно.
  •  При зачислении в детские объединения все учащиеся представляют заявления от родителей и справку от врача о состоянии здоровья с заключением о возможности заниматься в образовательно – развивающих объединениях по избранному профилю. ( медицинское ЗАКЛЮЧЕНИЕ – для занятий в спортивно-оздоровительных, танцевальных, туристических объединениях)

Содержательная часть учебного плана Дома детского творчества формируется по блокам, которые соответствуют направленностям образовательных программ:

  • Художественной,
  • Туристско – краеведческой,
  • Спортивно – оздоровительной;
  • Технической;
  • Социально – педагогической.

 

Учебный план отражает образовательную деятельность, основанную на социальном заказе региона, родителей, учитывает интересы и индивидуальные особенности детей от 5 –ти   до 18 лет.

                                                                                

  1. ШКОЛА РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА «СИНЯЯ ПТИЦА»

(социально – педагогическая направленность)

  1. 1. Программно-методическое обеспечение
  • Реализация образовательных программ:
  1. Образовательная программа Школы развития ребенка «Синяя птица».

1.1. Учебная программа по развитию речи «Правильно, складно, красиво».

1.2. Учебная программа по ИЗО « Сказки цвета ».

1.3. Учебная программа по хореографии «В ритме танца».

1.4. Учебная программа по окружающему миру «Мир, в котором я живу».

1.5. Учебная программа по чтению «Пришли мне чтения доброго».

1.6. Учебная программа по математике «Ступеньки математического счета».

1.7. Учебная программа по письму «Волшебные буквы».

1.8. Учебная программа по обучению грамоте «От звука к букве».

1.9. Учебная программа по английскому языку  «Кittens  and »

1.10 .Учебная программа по музыкальному развитию «Ступеньки в музыку».

1.11. Развивающая здоровьесберегающая программа «Коррекция речи

1.12. Развивающие программы  педагогов  – психологов (2)

  1. Образовательная программа  «Семицветик» (комплексная):

2.1. Учебная программа «Волшебный английский»;

2.2. Учебная программа по хореографии «Премьера танца»;

2.3. Учебная программа по музыкальному развитию «Звонкий голосок»;

2.4. Комплексная программа по предшкольному развитию «Грамотейка»;

                                                             

Учебный план

Отдела работы с дошкольниками на 2017-2018 учебный год

Школа развития ребенка «Синяя птица»:

 О.Дундича, 25

 

Предмет

Количество часов в неделю
Подгот.курс

Платное обуч.

4 года

1 ступень обучения

5 лет

2 ступень обучения

6 лет

1 Математика 1 2 2
2 Обучение грамоте 1 1
3 Окружающий мир 1 1 1
4 Чтение 1
5 Письмо 1
6 Развитие речи 1
7 Развивающие игры 1 1 1
8 Мир логики и творчества 1
9 Хореография 1 2 2
10 ИЗО 2 2
11 Музыка 2 2
12 Английский язык 2 3
13 Шахматы 1 1
Всего в неделю по ступеням 6 часов 14 часов 17 часов

 

с учетом количества групп 6ч.  х 3 гр. =

18 ч.

14ч. х 4гр. = 56ч. 17 ч. х 4 гр.= 68ч.
Всего в неделю 18 часов платное обуч. 124 часа

 бюджетное обучение

с учетом количества недель в году 18 ч. х 29 =

 

522 ч.

56 ч. х 33 =

1848 ч.

68 ч. х 33 = 2244 ч.
Всего в году                                          4092 ч.- бюджетное обучение
Общее кол-во 4614 часов

 

 

 

Тепличная, 6

Базовый уровень

№ п/п Предмет 1 ступень

обучения

5 лет

2 ступень

обучения

6 лет

1. Математика 1ч. 1ч.
2. Грамотейка 1ч. 2ч.
3. Мир вокруг меня 1ч. 1ч.
4. Развивающие игры 1ч. 1ч.
5. ИЗО 2ч. 2 ч.
6. Музыка 1 ч. 2 ч.
7. Хореография 2ч. 2 ч.
8. Английский яз. 2ч. 2ч.
9. Шахматы 1ч. 1ч.
  Всего в неделю по ступеням  

12ч.

 

14ч.

  С учётом количества групп  

12ч.×4гр.=48ч.

 

14ч.×2гр.=28ч.

  Всего в неделю
  С учётом количества недель в году             48 ч.×33=1584ч.                        28ч.×33=924ч.
  Всего в году

(базовый уровень –  бюджетное  обучение)                                                                  2508 часов

  1. ОТДЕЛ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ И ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ.

(художественная, социально – педагогическая направленности)

Программы художественно-эстетической и технической направленностей

Целью программ художественной направленности являются – раскрытие творческого потенциала, развитие общей и эстетической культуры учащихся, художественных способностей и склонностей в избранных видах искусства. Все программы предусматривают возможность творческого самовыражения, содержат региональный компонент, прививают сценическую и зрительскую культуру. 2 программы технической направленности- основы начального технического моделирования – ( «От модели к мастерству», и «Основы мультипликации» имеют общекультурный  ознакомительный  уровень, содержат знакомство с ИКтехнологиями и рассчитаны на 1 год освоения).

Основная форма обучения – групповая. По заявлениям педагогов и разработанным индивидуальным учебным планам выделяется от 2 до 4 часов в неделю на инд. занятия с одаренными детьми 3-го и более годов обучения и для проведения консультаций.

 

Программы социально – педагогической направленности

Одной из основных задач программ данной направленности является социализация детей и подростков. Программы этого направления позволяют получить дополнительное образование в сфере коммуникативных навыков, воспитания культуры быта и семьи, решают задачи формирования у подростков аппарата самореализации в современном социуме и освоения ими социально – одобряемых ценностных ориентаций.

Программы этого блока направлены на развитие духовно – нравственной культуры обучающихся, ориентированы на развитие творческих способностей учащихся в исследовательской, экскурсионной деятельности, на привлечение детей и подростков к участию в общественно полезных, социально – значимых акциях и проектах. Целью программ является воспитание чувства уважения к национальным традициям, традициям и культуре малой Родины, знакомство с культурой и обычаями народов России,

Основная форма обучения – групповая.

 

№п/п  Название

объединения

 

Название программы

Кол-во часов

в год

ФИО педагога
1. «Ди-джей-тинс»  «Планета STRATUM» 360 Юрьева Т.С. – ВКК
2. «Акварелька» «Красочный мир» 648 Комарова А.В.
3. «Живопись» «Сказка батика» 1224 Шевалдина Л.И.- ВКК
4. « Стиль+» «Основы парикмахерского искусства» 216 Десятниченко Т.В.- 1 КК
5. «Бумажная пластика» «От моделей к мастерству» 360 Тюрина Н.А.
6. «Игротека» «Волшебный мир игры» 360 Новикова Н.А.
7. «Ассорти» «Калейдоскоп ремесел» 720 Десятниченко Т.В.- 1 КК
8. « Фантазия » «Фантазия»  576  Кузнецова Г.А.
9. «Волшебная коллекция»  «Волшебная коллекция» 648 ГорбачеваА.Ю.
10. «Радуга» Радуга- изобразительное искусство 864 Волкова А.Н.- ВКК
11. «Юный дизайнер» «Юный дизайнер» 1296 Пророк А.В.- ВКК
12. Английский язык Английский язык 288 Рукина О.А.
13. Арт – студия «Контур» «Красочный мир» 216 Якушкина Н.В.- 1КК
14 «Академия творчества» «Академия творчества» 648 Агеева И.И.
15. Студия «Тункидс» «Основы мультипликации» 648 Багина А.В.
16. «Модная история» « Конструирование и моделирование одежды» 216 Балабаева О.М.

Всего в году 9288 часов

 

 

  1. ТУРИСТСКО – КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ОТДЕЛ.

(физкультурно-спортивная и туристско-краеведческая направленности)

В задачи программ входит создание необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения, адаптации к жизни в обществе; организация содержательного досуга воспитанников через организацию походов и путешествий разной степени сложности, исследовательская и краеведческая деятельность. Программы предусматривают развитие коммуникативных способностей, внимания, трудолюбия, самостоятельности, волевых качеств личности; привитие навыков здорового образа жизни, физического развития обучающихся, постоянного самосовершенствования и саморазвития.

Основная форма обучения – групповая.

 

 

№п/п  Название

объединения

 

Название программы

Кол-во часов

в год

ФИО педагога
1 «Спортивные путешествия»  – «Всестилевое таеквондо» 972 часа Шевченко А.М. – ВКК
2. «Тхек-вон-до»  Восточные единоборства.

«Тхек – вон—до ВТФ»

972часа  Федоров Р.В. – ВКК
3. «Водный туризм»  «Водный туризм»  648часов Карлов С.И. – 1 КК
4. «Юные туристы»  «Гражданин и патриот средствами туризма»  864часа Баркалов Ю.В. – ВКК
5. «Путешественник» «Путешественник»  648 часов Маслихов П.А. – ВКК
6.  «Азимут» «Ориентирование в туризме»  216 часов  Тимашов Н.П. – ВКК
7.

8.

ШАХМАТЫ – «Ладья»

– «Дебют»

« Гимнастика ума »

«Основы шахматной игры»

360 часов

432 часа

 Кущинский К. И.

Савенко И.В.

9.  Футбол «Игра плюс» 972 часа Петько С. Н.

Всего в году:  6084 часа

 

 

 

  1. ОТДЕЛ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ И МАССОВОЙ РАБОТЫ.

(художественной  направленности)

Цели программ этого направления – раскрытие творческого потенциала, развитие общей и эстетической культуры учащихся, художественных способностей и склонностей в избранных видах искусства. Все программы предусматривают возможность творческого самовыражения, содержат региональный компонент, прививают сценическую и зрительскую культуру.

Основная форма обучения – групповая, индивидуальная, работа с солистами, сводные репетиции.

По заявлениям педагогов хореографического направления и разработанным индивидуальным учебным планам выделяется от 2 до 4 часов в неделю на инд. занятия с одаренными детьми, солистами и для проведения сводных репетиций. По заявлениям педагогов вокального и музыкального направления и разработанным индивидуальным учебным планам выделяется до 4 часов на группу для индивидуальных занятий

№п/п Название объединения  Название программы Кол-во час.в год ФИО педагога
1.      1 Ансамбль народного танца

«Воронежские забавы»

 «Воронежские забавы» 972 час

648 часов

Кушнарева Т.Ю.

конц.Воронцов С.И.

 

2. Ансамбль «Элегия»

Ансамбль «Элегия»

 

«Размышления о жизни и искусстве» 1008 часов

864 часа

 

Коваленко Т.Н. – ВКК,

концертм. Лещева Г,И.- ВКК

3. вариативный блок  – ансамбль «Элегия» 324 часа Пузикова Т.А. – ВКК,
4.      44 вариативный блок «Джаз – модерн» 1152часа Драгавцева О А.
5  ансамбль “Lusky shoes” «C чечеткой по миру» 1296 часов

432 часа

Хвалынская Ж.В. – ВКК

Бокова Н.И.

6 Ансамбль «Карамболь» «Эстрадный танец»  648 часов

648 часов

Моспанов Ю.А. – ВКК;

конц.- Воронцов С.И.- ВКК

7  ансамбль «Родничок»  «Родничок»- детский фольклор  648 часов

720 часов

 

Гайдаш А.В.,

концертм -. Измайлов Н.И.- ВКК

8 Театр «Созвездие»

-«- сцен. Речь , сцен. движение

«Путь к Парнасу» 432 часа Комаров А.В.Пашкевич Н.И. – 1 КК
9  Эстрадные миниатюры 720 часов Жилякова Н,А.
 10  

Театр «Волшебники»

– « – Муз.развитие

«Волшебные подмостки» 648 часов Борисова Л.В. – ВКК
 11 Музыкальное развитие 324 часа Концертм.- Гунькина Н.В. – 1 КК
 12 Шоу группа «Звездный дождь»  «Зажги звезду» 864 часа Якушева О.Р. – ВКК
 13  «Сценическое движение» 648 часов

432 часа

 Логвинова В.О..

Концертмейстер-Якушева О.Р.

 14 Ансамбль народной

музыки и песни

«Русские потешки»

Анс. народной песни и музыки «Русские потешки»

– « – Хореография

 «Сохраняя, возрождаем », оркестр

 

324 часа Картавцев В.А. – ВКК
1    15.

 

 «Сохраняя, возрождаем», вокал,

Инструменты(флейта, блок-флейта, ксилофон и др. по выбору обучающихся)

 1089 часов

864 часа

 

 

Картавцева Е.В. – ВКК

Концертмейстеры.- Картавцев В.А. – ВКК

 

    16. А                                                                                                                                             Ансамбль «РитМикс» «Танцуем вместе» 288 часов  Шатских О.В.
                                  Всего часов в учебном году :  10413 + 5040концертм.

 

 

КОНЦЕРТМЕЙСТЕРЫ

ФИО Часовая нагрузка в неделю Детское объединение Всего часов в год
1. Лещева Галина Ивановна 24 Ансамбль классического танца «Элегия» 864
2. Брянцева Галина Мухтаровна 24   «Синяя птица» 864
3. Картавцев Владимир Алексеевич 24 Ансамбль «Русские потешки» 864
4. Воронцов Сергей Иванович 36 Ансамбль эстрадного танца «Карамболь»

Ансамбль народного танца  «Воронежские забавы»

1296
5. Гунькина Нина Васильевна 12 Театр  «Волшебники» 432
6. Измайлов Николай Иванович 20 Фольклорный ансамбль «Родничок» 720
7. Якушева Ольга Романовна 24 Шоу – группа «Звёздный дождь» 864
8. Войтенко Николай Иванович 24    «Синяя птица» 864
Всего часов: 188      6768

 

Количество учебных часов, выделенных для реализации образовательных программ по годам обучения и учебным дисциплинам представлено в комплектовании. –     (Комплектование – прилагается).

 

Приложение №1

 

 

Комплектование образовательно – развивающих объединений

Реализация учебно-тематических планов 2, 3 и более годов обучения требует обязательного выделения часов на индивидуальную работу. Заложенное в учебном плане и комплектовании количество часов на индивидуальную работу (занятия, консультации, работа с солистами, сводные репетиции) оптимально для реализации личностно-ориентированных форм обучения.

№ п/п.  

 

Ф.И.О. педагога

 

Часовая нагрузка в неделю

Количество уч-ся

 Кол-во детей 

 

Название объединения

Количество групп

по годам обучения

 

Кол-во часов на группу

Кол-во часов на индивидуальную  работу и сводные  репетиции Всего

часов

в год

всего 1-й год 2-й год 3-й и более
1. Кушнарева Татьяна Юрьевна 27 71

 

Ансамбль народного танца «Воронежские забавы» 5 2  

1

 

 

 

2

108+108+

108

216+ 216

144инд+ 72свод 972
2. Картавцева Екатерина Владимировна 33 67

 

Ансамбль народной музыки  «Русские потешки» 6 2  

2

 

2

72+72+72+72

360+ 216

252инд.

72 свод

1188
3.      33 Картавцев Владимир Алексеевич 9 8

 

Ансамбль народной музыки  «Русские потешки» 1 1 108 216 инд 324
4. Логвинова Валерия Олеговна 9 33 Ансамбль народной музыки  «Русские потешки» хореография 4 2  

2

36+36+72+108 72 свод 324
5. Гайдаш Александра Викторовна 18  

37

Фольклорный ансамбль «Родничок» 3 1  

1

1 144+ 144

144

144 инд+ 72свод 648
6. Хвалынская Жанна Владимировна 36 44 Ансамбль ирландского танца «Lucky shoes» 4 1  

2

 

 

1

144+

288+288+

360

216свод 1296
7. Бокова Надежда Ивановна 12 27 Ансамбль ирландского танца «Lucky shoes» 2 1 1 144+144 144 инд 648
8. Моспанов Юрий Андреевич 18 43 Ансамбль эстрадного танца «Карамболь» 3 1  

1

 

 

1

144

252

252

648
9. Якушева Ольга Романовна

 

24 55 чел. Шоу-группа «Звёздный дождь» вокал 4 1  

2

 

 

1

72

108+108

144

 

288инд +72свод

864
10. Логвинова Валерия Олеговна

 

18 54 чел. Шоу-группа «Звёздный дождь» хореография 4 1  

2

 

 

1

72

72+144

144

 

72 инд+144 свод

648
11. Коваленко Татьяна Николаевна 28 33 чел. Ансамбль классического танца «Элегия» 4 2  

2

144+ 144

252+ 252

 

144 инд +72свод

1008
12. Пузикова Татьяна Анатольевна 9 8 чел. Ансамбль классического танца «Элегия» 1 1 108 216инд 324
13. Драгавцева Оксана Валентиновна 14

 

18

34 чел

48 чел.

Ансамбль классического танца «Элегия»

(Тепличный)

3

 

4

 

 

2

2

 

 

2

 

1

 

 

216+216

216

108+108

144+144

 

 

1152
14. Комаров Андрей Викторович 12 24 чел Театр-студия «Созвездие» 2 1  

1

216

216

432
15. Жилякова Наталья Алексеевна 20 44 чел Театр-студия «Созвездие» 3 1 1 1 216+216+216 72 – инд. 648
16. Борисова Лариса Валентиновна 18 34 чел Театр «Волшебники» 3 1  

1

 

 

1

144

216

288

648
17. Шатских Ольга Владимировна 8 45 чел Ансамбль «РитМикс» 3 3 72+72+72 72 свод 288
18. Десятниченко Татьяна Викторовна  

6

12 «Основы парикмахерско-

го искусства»

1 1  

 

216 216
19. Волкова Александра Владимировна 24 85 «Радуга» 7 2  

1

 

 

2

1

72*2

144

144+144

144

864
20. Десятниченко Татьяна Викторовна 20     46 «Ассорти» 4 2

 

 

1

 

 

 

1

144+144

216

216

 

 

 

720
21. Кузнецова Галина Анатольевна 16     36 «Фантазия» 3 1

 

 

2

144

216+216

576
22. Комарова Анна Вячеславовна. 18 57 «Акварелька» 4 2

 

 

1

 

1

144*4 72 648
23. Новикова Наталья Андреевна 9 24 «Игротека» 2 2 180*2 360
24. Пророк Александра Владимировна 36 86 «Юный дизайнер»

 

8 1  

4

 

 

3

72

144*4

216*3

72 1296

 

25. Рукина Ольга Алексеевна 8 48 «Диалог» 4 2  

2

 

 

72+72

72+72

288
26. Тюрина Нина Алексеевна 9 24 «Бумажная пластика» 2 2 180*2 360
27. Юрьева Татьяна Сергеевна 9    24 Студия «Ди-джей-тинс»  2 2 180*2 360
28. Шевалдина Людмила Ивановна 34 51 « «Живопись»

 

5 2 1  

2

144*2+180

216 + 360

 

144

1224
29.  Якушкина Наталья Васильевна 6    12  Арт – студия «Контур» 1 1  

 

216

 

 

 

216
30. Горбачева

Анна Юрьевна

  18 часов 84       «Волшебная коллекция» 7 7 72*6 + 216 648
31. Агеева Ирина

Ивановна

18 ч

 

54 Академия творчества 4 4 144+144+144+216 648
32. Багина

Анастасия

Владимировна

18часов 30  «Основы мультипликации» 3 3 216+216+216 648
33. Балабаева

Ольга

Михайловна

6 часов 13  «Модная история» 1 1 216 216
34. Баркалов Юрий Васильевич 24    40 «Юные туристы» 4 2  

 

 

2

216+216

+216+216

864
35.  Карлов Сергей Иванович 18  36  «Водный туризм» 3 2  

1

 

 

216 +216

+216

 

 

648
36. Кущинский Константин

Игоревич

10 24 «Юные шахматисты» 2 1  

1

144

+216

360
37. Маслихов Павел Андреевич 18  20 «Путешественник» 2  

2

 

 

 

324+324

648
38. Петько Сергей Николаевич 27  

65

«Игра плюс» 5 2  

3

108+216

216+216+216

972
39. Тимашов Николай Петрович 6 12 «Азимут» 1 1 216 216
40. Федоров Роман Валериевич 27 67 «Тхэквондо» 4 2  

1

 

 

1

216+216

+216

+324

 

 

972
41. Савенко Иван Васильевич 12  

20

«Дебют» 2 2 216+216 432
42. Шевченко Александр Михайлович 27 48 «Спортивное путешествие» 4 2

 

 

1

 

 

 

 

1

216+216

+216

+324

972
                                                                                          Школа развития ребенка «Синяя птица»
№ п/п. Ф.И.О. педагога Должность Объединение Часовая нагруз. в нед. /кол-во

обучающихся

Количество групп по возрастам- Кол-во занятий в неделю Кол-во часов на группу Инд.часы, сводн..ре-петиции Всего

часов в год

          5лет 6лет        
43. Прийма

Наталия

Александровна

п.д.о. «Рисовашки» 18

 

83

 

4

 

 

4

 

2

2

 

66*4

66*4

 

 

66

 

 

594

44. Шатских Ольга

Владимировна

п.д.о. «Танцуем вместе» 18

 

83

 

4

 

 

4

 

2

2

 

66*4

66*4

 

 

66

 

 

594

45. Карташова

Светлана

Алексеевна

п.д.о. «Умничка» 18

 

40

 

3

 

 

 

1

 

4

 

 

132*3

198*1

 

594

46. Симонова Екатерина Сергеевна п.д.о. «Умничка» 22

 

43

 

1

 

 

 

3

 

4

6

 

132*1

198*3

 

 

726

47. Грибченко Елизавета Ивановна п.д.о. «Английский язык для дошкольников»

 

20

 

83

 

4

 

 

4

 

2

3

 

66*4

99*4

 

 

 

 

660

48. Гунькина Нина Васильевна п.д.о. «Звонкие струны»

 

18

 

83

 

4

 

 

4

 

2

2

 

66*4

66*4

 

 

66

 

594

49. Тихонова Елена Ивановна П.д.о. «Речевичок» 18-инд.

29

 

 

 

 

 

594

 

594

50. Соловьева Ирина Алексеевна

 

П.д.о. «Грамотейка»

 

20

 

60

 

4

 

 

2

 

3

4

 

99*4

132*2

 

 

660

51. Волкова Александра Николаевна

 

П.д.о. «Юный художник» 12

 

60

 

4

 

 

2

 

2

2

 

66*4

66*2

 

 

396

52. Кущинский Константин Игоревич

 

П.д.о. «Ладья» 8

 

83

 

4

 

 

4

 

1

1

 

33*4

33*4

 

 

264

53. Бокова

Надежда Ивановна

 

П.д.о. «Премьера танца»

«Звонкий голосок»

20

 

60+60

 

4

 

 

2

 

2

4

 

66*4

132*2

 

 

528

54. Рукина Ольга Алексеевна

 

П.д.о. «Волшебный английский» 12

 

60

 

4

 

 

2

 

2

2

 

66*4

66*2

 

396

55. Савенко Иван Васильевич П.д.о «Дебют-2» 6

60

4  

2

1

1

33*4

33*2

 

198
Всего      в ШРР                                                                     

 

групп 78   учащихся   887

 

6798
ВСЕГО по Дому Детского Творчества на 15.09. 2017 года  

 

Групп  – 221;

 уч-ся  – 2389– –      –  2607

                 Всего часов  педагогической нагрузки                     –                983ч.

                                         

 

КОНЦЕРТМЕЙСТЕРЫ

 

ФИО Часовая нагрузка в неделю Детское объединение Всего часов в год
1. Лещева Галина Ивановна 24 Ансамбль классического танца «Элегия» 864
2. Брянцева Галина Мухтаровна 24   «Синяя птица» 864
3. Картавцев Владимир Алексеевич 24 Ансамбль «Русские потешки» 864
4. Воронцов Сергей Иванович 36 Ансамбль эстрадного танца «Карамболь»

Ансамбль народного танца  «Воронежские забавы»

1296
5. Гунькина Нина Васильевна 12 Театр  «Волшебники» 432
6. Измайлов Николай Иванович 20 Фольклорный ансамбль «Родничок» 720
7. Якушева Ольга Романовна 18 Шоу – группа «Звёздный дождь» 648
8. Войтенко Николай Иванович 24    «Синяя птица» 864
9.
Всего часов: 182 6552

 

 

                                                                    Директор МБУДО  Дом детского творчества                                      Л.Ф.Ульянова